СЁГИ для шахматистов

Секция японских шахмат сёги (игра генералов) объявляет набор в экспериментальную группу для детей, которые хотят освоить сложную интеллектуальную игру родственную шахматам, имея уже хороший опыт игры в обычные шахматы без ущерба для занятий в своих секциях или спортшколах.

Режим очных занятий один раз в неделю по вторникам с 17:00 до 19:00 в кабинете №208 ЦТ «На Вадковском» (Вадковский переулок, д. 3)

Требования для приёма.

Возраст 2009 г.р. и старше, но школьный.

Опыт игры в шахматных соревнованиях в турнирах, наличие шахматного рейтинга или разряда, навыки игры с часами и записью партии.

Мы предлагаем юным шахматистам попробовать себя в смежном виде интеллектуального спорта, который на текущий момент времени является самой популярной логической игрой на своей родине – в Японии, и попробовать свои силы в соревнованиях в рамках европейских любительских сёги в нашей стране и за рубежом.

Мы можем вам предложить:

  1. Один раз в неделю очные занятия с упором на теорию игры. Возможность играть в турнирах непосредственно в нашем центре с ребятами из группы, которая занимается японскими шахматами.

В секции есть инвентарь, позволяющий иногда проводить турниры ну почти в соответствии с древними японскими традициями игры.

  1. Советы и рекомендации по использованию разнообразного софта и литературы в свободное время, узнаете, где можно поиграть в сёги на игровых серверах.

  1. Сможете получить международный рейтинг FESA (европейской федерации японских шахмат), разряд по восточной системе – в сёги, как в восточных единоборствах разряды идут по шкале ученических (кю) и тренерских (даны).

  2. Выполнить норму разряда непосредственно от JSA (японская федерация сёги) с подтверждающим документом из Японии.

Разрядный сертификат JSA

  1. Участвовать в соревнованиях в Москве, России и за рубежом. Турниры по сёги очень короткие по продолжительность и как правило проводятся за один или два дня. Если у вас начнёт получатся, то на следующий у нашей секции запланированы три поездки на выездные соревнования.

- Май 2018 года – Кубок юных генералов городе Минске (Беларусь) – крупнейший детский Open-турнир в Европе по японским шахматам

Кубок юных генералов. Минск, май 2017 года

- Июль 2018 года II юношеское Первенство Европы по сёги в городе Вроцлав (Польша)

Юношеское первенство Европы в г. Вроцлав, июль 2017 года.

- Август 2018 года Кубок России по сёги в г. Суздаль (Владимирская область).

На I юношеском первенстве Европы по сёги который прошёл в июле этого года в польском городе Вроцлав победу в турнире среди мальчиков до 12 лет одержал воспитанник нашей секции Титов Денис. Кстати, Денис занимается одновременно и шахматами и сёги и имеет по шахматам первый юношеский разряд.

6. Участвовать в соревнованиях по двоеборью (Шахматы+ сёги) которые проводятся в Москве, познакомиться с любителями игры из Японии во время мероприятий по программе обмена которая существует в рамках сообщества игроков сёги России.

Cеанс одновременной игры по сёги в нашем центре легендарного японского игрока, 19-го пожизненного Мейдзина (великий мастер) г. Ёсихару Хабу. Этот профессиональный японских сёгист интересен ещё и тем, что уже выиграв все титулы в сёги он решил для своего собственного развития изучить европейские шахматы и достиг в них рейтинга ФИДЕ 2400.

Очень возможно, что знакомство с этой игрой позволит вам шире взглянуть на мир логических игр и начать лучше понимать в том числе и обычные шахматы. Если вам нравится мир шахматных комбинаций, возможность неожиданных спасений, казалось бы, в совершенно безнадёжных положениях, вы не прогадаете, начав заниматься в сёги. В этой игре жертва материала стандартный технический приём, богатство тактических возможностей на порядок превышает возможности шахмат из-за того, что в сёги возможно десантирования захваченных у соперника фигур на доску как в шведских шахматах. В этой игре нет скучных эндшпилей с реализацией материала и каждая партий может быть решена только решающей матовой атакой на вражеского короля.

Стоимость занятий 1000 рублей в месяц.

Я могу ответить на все вопросы, которые у Вас могут возникнуть по телефону, непосредственно на работе или по  e - mail
Вот мои контакты +7 (915)-183-62-44,  kalenov70@ mail.ru
Калёнов Александр Владимирович.